Результаты исследования, опубликованные Ассоциацией стоматологов Америки (ADA), показали, что дети, использующие слишком большое количество пасты при чистке зубов имеют значительный риск возникновения флюороза. Флюороз — косметический дефект, характеризующийся появлением белых крапинок на зубах, в тяжёлых формах — значительных пятен. Обычно флюороз выявляют у детей, потребляющих слишком много фтора.

Исследователи из Школы дентальной медицины при университете Центра здоровья в Фармингтоне, шт. Коннектикут, изучили диету и привычки оральной гигиены 916 детей в течении первых 8 лет их жизни. Выяснилось, что нечаянное проглатывание пасты, которое часто случается с маленькими детьми, при чистке зубов чаще одного раза в день количеством пасты превышающим горошину по размеру, вызывало более 70% случаев флюороза, зафиксированных в этой группе детей.

Это было первое исследование в США, пытавшееся выяснить, насколько наблюдающиеся сейчас флюорозы могут быть связаны с чрезмерным потреблением зубной пасты и других средств по уходу за полостью рта. Учёные обнаружили, что риск флюороза связан именно с количеством пасты, используемым маленькими детьми, а не с частотой чистки их зубов. С тех пор ADA стала требовать от производителей зубных паст указывать на упаковках предупреждение об опасности проглатывания пасты, а также, о том, что дети до 6 лет должны использовать количество зубной пасты величиной не более горошины. Сегодня это предупреждение вы можете увидеть на большинстве производимых паст.

Также было выяснено, что неадекватное дополнительное лечение флюоридами, предписанное стоматологами или терапевтами, вызвало около 25% случаев флюороза, наблюдаемых в ходе исследования.

Всё это должно служить напоминанием родителям внимательно наблюдать за тем, как их дети чистят зубы.

Автор исследования David Pendrys, D.D.S., PhD, советует стоматологам внимательно следовать рекомендациям по назначению флюоридов маленьким пациентам — назначать их только детям, живущим в местностях, где питьевая вода не фторируется.