Потеря зубов неизбежна с возрастом?  Нет! На сегодняшний день много пожилых людей сохранили свои естественные зубы из-за правильного соблюдения гигиены полости рта и регулярных обращений к стоматологу. Хорошая гигиена полости рта и своевременное обращение к врачу важны на протяжении всей жизни, не зависимо от вашего возраста. Придерживаясь хорошей гигиены дома и посещая стоматолога регулярно, Вы предотвратите появление проблем с зубами и сэкономите время и деньги.

Почему необходимо беспокоиться о гигиене полости рта даже в пожилом возрасте?

Полная ежедневная очистка полости рта при помощи зубной щетки и флоссов существенно помогает поддерживать её в хорошем состоянии, особенно в пожилом возрасте. Зубной налет представляет собой липкий, бесцветный слой бактерий, который вызывает распад зубов и пародонтальные заболевания. Он особенно быстро образуется у людей пожилого возраста, когда они пренебрегают гигиеной полости рта. Несколько простых шагов помогут Вам сохранить здоровье полости рта на долгие годы. Чистите зубы два раза в день зубной пастой содержащей фтор и пользуётесь нитями для очистки межзубных промежутков.

Почему пожилые люди должны своевременно лечить кариес?

Кариес зубов проблема не только детей. Люди всех возрастов одинаково подвержены кариозному процессу и имеют одинаковые причины для его возникновения. В возникновении кариеса большую роль играют микроорганизмы продуцирующие кислоты из углеводов, которые содержаться в пище. Все же, течение патологического процесса изменяется с возрастом. У взрослых, наиболее вероятно возникновение кариеса вокруг старых пломб. Кариес корня также наиболее вероятен у более пожилых людей, так как с возрастом происходит опускание десны и оголение стенки корня, которая распадается быстрее, чем эмаль зуба. Кариес зубов также возникает при сухости слизистой оболочки полости рта. Это состояние называется ксеростомия и возникает при резком уменьшении слюноотделения. Если Вы думаете, что у Вас существует данная проблема проконсультируйтесь со своим стоматологом по поводу ее лечения.

Я понимаю, что болезни десен — главная причина потери зубов у взрослых, но что необходимо делать при этом?

Болезни десен — заболевания пародонта — часто медленнопрогрессирующее, вялотекущее хроническое заболевание. Это является одной из причин, почему они очень распространены среди пожилых людей. Чем более длительный период эти болезни остаются не выявленными, тем большее количество тканей полости рта вовлекается в патологический процесс. Хотя заболевания пародонта вызываются зубным налетом, существуют и другие факторы увеличивающие риск или серьезность болезни. К ним относятся остатки пищи между зубами, курение, патологии прикуса, некачественно изготовленные конструкции зубных протезов, плохое питание и системные заболевания (например, анемия). Хотя заболевания пародонта возникают из-за нарушений во всем организме, их развитие возможно предупредить. На ранних стадиях все симптомы заболевания можно полностью ликвидировать. Лечение на более поздних сроках может потребовать оперативных вмешательств. Если вы заметите у себя какие-либо из этих симптомов: покраснение, отек и кровоточивость десен, гноетечение из десен, подвижность зубов, неприятный вкус и запах изо рта, необходимо срочно проконсультироваться со своим стоматологом.

Почему зубные протезы со временем стают менее удобными и начинают спадать и можно ли пробовать улучшить их фиксацию?

Ваши зубные протезы на момент изготовления точно соответствуют рельефу тканей полости рта. Они могут стать менее удобными и плохо фиксироваться из-за естественных изменений происходящих в деснах и кости. С возрастом происходит атрофия костной ткани и, соответственно десна тоже уменьшаются в размерах. Когда зубные протезы не будут должным образом соответствовать рельефу тканей полости рта, необходимо срочно обратиться к своему стоматологу. Не пробуйте самостоятельно изменить или починить их. Все это может привести к тому, что протезы будут безнадежно испорчены. Кроме того, плохо фиксирующиеся зубные протезы, восстановленные дома, могут раздражать десна, язык и щеки. В крайнем случае, всегда можно воспользоваться материалами для фиксации полных съемных протезов, чтобы удерживать их на месте до посещения стоматолога.

Как часто необходимо посещать стоматолога при пользовании полными съемными протезами?

Даже если у вас больше не осталось зубов во рту, вам все равно необходимо регулярно посещать своего стоматолога. Стоматолог исследует рот, чтобы на начальных стадиях выявить заболевания десен, языка, а также рак слизистой оболочки, так как с возрастом люди становятся к ним более восприимчивыми. Приблизительно 95 процентов всех раковых образований найдены у людей старше 40 лет. Однако, многие из этих раковых образований поддаются лечению, если обнаружены на ранних стадиях.

Должны ли изменяться количественный и качественный состав пищи с возрастом?

Соблюдение рационального режима питания очень важно, независимо от возраста человека. Часто пожилые люди не придерживаются сбалансированной диеты и избегают мяса, сырых овощей и свежих фруктов, потому что испытывают трудности при жевании и глотании. Эти проблемы могут быть вызваны заболеваниями зубов, некачественно изготовленными зубными протезами, сухостью слизистой оболочки полости рта и изменениями в мышцах лица. Некоторые люди находят, что с возрастом изменились их вкусовые ощущения (из-за некоторых заболеваний или приема лекарственных средств). Из-за этих и других факторов, в питании пожилых людей отмечается недостаток кальция, белка и других жизненно необходимых веществ. В пожилом возрасте организм человека нуждается в сбалансированном питании, основанном на пяти группах продовольствия — молоко и молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, мясо, бобовые изделия, а также плоды и овощи. Кроме того, необходимо употреблять мультивитамины или минеральные биодобавки, однако их не следует назначать себе самостоятельно, без прописания врача.

Как лечение общих заболеваний организма может отразиться на лечении зубов?

Когда стоматолог будет интересоваться состоянием вашего здоровья, убедитесь, что предоставили ему наиболее полную и правильную информацию. В ней не забудьте сообщить о всех оперативных вмешательствах и заболеваниях. Также необходимо помнить названия и дозы лекарственных средств, которые вы когда-либо принимали. Во время лечения необходимо информировать своего стоматолога о любых изменениях здоровья. Эта информация поможет ему выбрать наиболее безопасный и эффективный метод лечения именно для Вас.

Что необходимо знать об имплантации как альтернативе традиционных зубных протезов?

Зубные импланты могут предложить решение проблемы тем пациентам, которые не могут или не хотят пользоваться обычными зубными протезами. Однако, не каждый пациент является кандидатом для внедрения имплантов. Решение проблемы при помощи имплантации может быть принято только после тщательного осмотра вас стоматологом и обсуждения относительных выгод и рисков, которые возможны при этой процедуре. Спросите стоматолога, можете ли вы воспользоваться этой процедурой.

Почему с возрастом зубы темнеют?

Одно из изменений, которое вы заметите с возрастом то, что становиться тяжелее сохранять ваши зубы чистыми и белыми. Это возникает из-за того, что липкий зубной налет начинает образовываться быстрее и в больших количествах, чем это наблюдалось раньше. На изменение цвета зубов влияют также возрастные изменения в дентине (дентин — ткань по типу костной, которая расположена под эмалью).

Почему отмечается сухость во рту?

Уменьшение слюноотделения, которое вызывает сухость слизистой оболочки полости рта — обычная проблема среди пожилых людей. Обычно это вызвано общими соматическими заболеваниями и, как правило, является побочным эффектом при лечении некоторыми медицинскими препаратами, а именно антигистаминными, глюкокортикоидами, анальгетиками и мочегонными средствами. К обычным проблемам при сухости слизистой относят постоянно воспаленное горло, повышение чувствительности, трудности при разговоре и приеме пищи, хрипота. В дальнейшем начинают повреждаться зубы, так как слюна не омывает их должным образом и не нейтрализует кислоты, произведенные бактериями зубного налета и разрушающие твердые ткани. Ваш стоматолог может рекомендовать вам различные методы восстановления влажности. Например, леденцы без сахара или жевательные резинки, которые стимулируют выделение потока слюны, также можно использовать заменители слюны и ополоскивания полости рта.

Почему изменяются вкусовые ощущения?

В пожилом возрасте, как правило, наблюдается уменьшение аппетита, которое часто связано с уменьшением вкусовых ощущений. Пожилому человеку кажется, что пища стала не достаточно острой, сладкой или соленой. Изменение вкуса могут вызвать несколько факторов. Помимо возрастного, на вкус влияют многие заболевания, медикаментозное лечение, а также пользование зубными протезами.