Последнее десятилетие принесло фундаментальные изменения в стоматологическую отрасль. Появилось новое потрясающее оборудование, дизайн и функциональность которого радует и глаз значительно упрощает процедуру стоматологического лечения. О разнообразии инструментария, боров и материалов говорить можно бесконечно… Сегодня люди, понимая, что зубы – это не только красота, но еще и здоровье, продолжают ставить вопрос, где найти хорошего стоматолога?

Попробуем сформулировать те качества, которыми, должен обладать современный врач-стоматолог. Бесспорно, важна высокая степень профессионализма, врачебного такта и ответственности, мастерство владения необходимыми навыками, постоянное стремление к самоусовершенствованию (врач, равно, как и педагог, должен учиться всю жизнь). Не менее важны и личностные качества, а именно:доброта, сочувствие, уверенность в принятии решений, гуманизм, образованность в смежных отраслях медицины, культура речи и общения, толерантность и дружелюбие.

Возраст врача и опыт работы – важные составляющие, но на сегодняшний день они не могут быть главными. Современный молодой стоматолог стремится, как можно раньше приобрести нужные профессиональные навыки, он, как правило, интересуется новинками стоматологического рынка, проходит дополнительное обучение на курсах и мастер-классах, стремится разобраться в секретах психологических отношений с пациентами. И то, насколько это у получается, зависит от уровня вузовского образования, культуры врача, умения самостоятельно мыслить и предвидеть последствия своих действий, а также других характеристик, перечисленных несколькими рядками выше.

Зарубежные специалисты говорят:если пациенту понравился приём – он обязательно поделится своими впечатлениями минимум с тремя людьми, в случае “неудачного” опыта, в историю своей неудовлетворённости лечением он посвятит одиннадцать человек!

Судя по рассказам пациентов о своих “мытарствах” в поисках хорошего стоматолога, они используют все средства: внимательно смотрят рекламные телевизионные ролики о возможностях отдельных стоматологических клиник, спрашивают советов у друзей, коллег по работе, родственников и просто знакомых, ныряют в сеть Интернета, идут “где ближе” или “на авось”…

Вот несколько важных моментов, на которые обращают внимание, стоматологические пациенты:

  • Длительность ожидания приема врача (предупредили ли их о возможной задержке, объяснили ли причину…).
  • Отношение врача к вам и другим пациентам (одинаково ли радушное ко всем).
  • Есть ли эмоциональная связь с врачом при первой встрече “глаза в глаза” (напряжение или “на одной волне”).
  • Тип поведения вашего врача:аналитический, лидирующий, дружелюбный или экспрессивный. Совпадает ли он с личными представлениями.
  • Внешний вид врача (опрятность, акуратность).
  • Речь и голос врача (тембр, искренность, наличие “казенных шаблонов”, обращение с коллегами и младшим медперсоналом).
  • Можно ли доверять врачу (задать наиболее волнующий вопрос)?
  • Беспокоится ли врач о профилактике?
  • Хотел бы он снова быть пациентом (пациенткой) этого стоматолога.
  • Достаточно ли времени выделяет врач для лечения.

Согласно современных правовых норм здравоохранения, взаимоотношения врача и пациента должны носить партнерский характер. Когда доктор и пациент понимают друг друга (настроены на одну волну) это всегда положительно влияет на качество лечения. Теплые, доверительные отношения, направленные на сотрудничество – залог обоюдного успеха. То, насколько довольны своим врачом пациенты, зависит и от врача, и от них самих.

Источник: MEDobzor