Согласно исследованию, опубликованному в журнале “Journal of Sexual Medicine”, мужчины в возрасте от 30 до 40 лет, страдающие тяжелым пародонтитом, в три раза чаще имеют проблемы с эрекцией.

Турецкие ученые провели сравнение 80 мужчин в возрасте от 30 до 40 лет, страдающих эректильной дисфункцией, с контрольной группой из 82 мужчин, не имеющих подобных проблем.

Исследование показало, что 53% мужчин с нарушением эрекции имели воспаление десен, в то время как в контрольной группе этот показатель равнялся 23%.

Когда были учтены другие факторы, такие как возраст, индекс массы тела, достаток и уровень образования, было обнаружено, что у мужчин с тяжелым пародонтитом риск развития проблем с эрекцией был в 3.29 раза выше.

«Эректильная дисфункция является глобальной проблемой, влияющей на качество жизни около 150 миллионов мужчин по всему миру, — говорит ведущий автор исследования доктор Фаит Огуз из Университета Инёню в Малатье (Турция). – В двух третях случаев причиной нарушения являются физические факторы, преимущественно сосудистые поражения. В остальных случаях в качестве причины выступают психологические проблемы».

«Во многих исследованиях сообщается о том, что хронический пародонтит связан с системными сосудистыми заболеваниями, такими как ишемическая болезнь сердца. Связь между сосудистыми поражениями и эректильной дисфункцией также была установлена», — добавляет Огуз.

Сексуальная функция в исследовании оценивалась при помощи Международного индекса эректильной функции, а состояние здоровья десен – при помощи индекса зубного налета, наличия кровотечения при зондировании, глубины зубодесневого кармана и уровня клинического прикрепления десны.

«Нам известно, что эректильная дисфункция и хронический пародонтит имеют схожие факторы риска, включающие возраст, курение, сахарный диабет и ишемическую болезнь сердца», — сообщает доктор Огуз. – Потому мы исключили из исследования мужчин, страдающих системными заболеваниями или курящих».

По словам ученых, результаты исследования подтверждают связь между хроническим пародонтитом и эректильной дисфункцией. Они рекомендуют врачам, занимающимся лечением больных с данной проблемой, учитывать этот фактор риска.

По материалам  healthnewsdigest.com