Разрушение зубов, вызываемое неправильным использованием детских бутылочек — один из самых серьёзных факторов, влияющий на оральное здоровье детей возрастом до 3 лет. Приблизительно один из 20 младенцев приобретает эту форму раннего разрушения зубов, и этот процесс охватывает все социальные группы семей. Результат — почерневшие зубы и даже обламывание зубов по линии дёсен.

Эта проблема, известная также как «младенческий кариес», возникает, когда зубы младенца остаются в контакте с сахаросодержащими жидкостями в течение продолжительного времени. Сахар из материнского молока, искусственного питания, коровьего молока или сока становится питательной средой для бактерий, обычно населяющих полость рта ребёнка. И также как и у взрослых, бактерии, питаясь сахаром, продуцируют кислоты, которые и разъедают эмаль и дентин зубов, образуя полости.

Обычно, «младенческий кариес» начинается с верхних передних зубов и тыловой стороны задних зубов. Стоматологи связывают эту проблему напрямую с привычками питания и присмотра за ребёнком в семье. Когда, наевшись, младенец перестаёт сосать и засыпает, некоторое количество жидкости задерживается в передней и в задней части рта, что и ведёт к образованию кислоты и дальнейшему развитию полостей в зубах, находящихся в этих местах. Процесс разрушения усугубляется во время сна, так как выделение слюны, которая могла бы омыть и защитить зубы, в это время уменьшается. Движения языка и челюсти, которые также имеют некоторый превентивный эффект, практически замирают. Таким образом, если ребёнок засыпает с грязным ртом, зубы подвергаются разрушению всю ночь.

Хорошая новость состоит в том, что «младенческий кариес» можно легко предупредить. Родители должны заботиться о детях и регулярно чистить их зубы. Это легко сделать, обернув мягкую ткань вокруг пальца. Маленькие мягкие зубные щётки также могут быть эффективны. Чистить необходимо каждый день, чтобы удалить бактерии и предупредить разрушение зубов. Если малыш кушает ночью, родителям также нужно очистить его зубы перед тем, как он заснёт снова.

Следует также ограничивать контакт детей с сахаром и сахаросодержащими жидкостями. Это особенно важно после 1 года — когда большинство детей умеют пить сами. Если ребёнок имеет доступ к бутылочке с сахаросодержащей жидкостью, эффект будет тот же, как и от постоянного полоскания зубов в такой жидкости. Если ребёнок пользуется бутылочкой не во время кормления, она должна содержать одну лишь воду.

Если же разрушение всё же началось, полости в зубах должны быть устранены. Порой ситуация бывает такой ужасной, что необходимо ставить коронки. Проведение такой стоматологической процедуры на 2-летнем пациенте настоящая проблема. В особо тяжёлых случаях приходится прибегать к общему наркозу, что как известно, не так уж и безопасно для здоровья.

Наконец, можно настоятельно рекомендовать родителям показать ребёнка стоматологу при прорезывании первых зубов или хотя бы в 1 год.

Прививайте вашим детям хорошие гигиенические привычки с раннего детства, регулярно обследуйте их у стоматолога! Это поможет избежать проблем со здоровьем и сохранит их улыбку сейчас и в будущем.