Оказывается, профессию стоматолога можно смело назвать третьей древнейшей профессией. Ведь первые сведения о стоматологии относятся к временам глубокой древности. А именно, к четвертому веку до нашей эры, когда в трактате индийского врача Сусрута впервые встретилось описание ряда заболеваний ротовой полости и способы их лечения.

Не обошли вниманием стоматологию и такие древние ученые как Гиппократ и Цельсий, о чем свидетельствуют записи в их научных трудах. как отдельная наука стоматология начала свое формирование в период с пятнадцатого по семнадцатый века, как известно эпоха возрождения вообще ознаменовалась динамичным продвижением медицины и анатомии.

Стоматология - третья древнейшая профессия

Стоматология - третья древнейшая профессия

Первой страной в которой появились зубные врачи была Франция. В тридцатых годах восемнадцатого века Пьер Фошар опубликовал двухтомник в котором были освещены зубные болезни. Термин «хирург-дантист» также обязан своим происхождением французам.

Стоматология - третья древнейшая профессия

Стоматология - третья древнейшая профессия

В России первые зубные врачи появились во второй половине восемнадцатого века. Это были зарубежные специалисты, которые заложили постулаты в дальнейшую концепцию развития отечественной стоматологии. Возникли зубоврачебные школы, и уже в начале девятнадцатого века, в России появилось звание «зубной лекарь».

Стоматология - третья древнейшая профессия Стоматология - третья древнейшая профессия

Кстати, сегодня прием пациентов ведут как «зубные врачи», так и «стоматологи». И слова, именующие эти профессии — вовсе не синонимы. Стоматолог и зубной врач — специалисты разного уровня. Зубной врач имеет диплом о среднем образовании. Профессию свою он получает в медицинском колледже (учеба длится 3 года) и уровень его подготовки дает ему право на ведение лечебного приема и удаление зубов в несложных случаях. А вот заниматься исправлением прикуса и эндодонтией зубной врач не имеет права. Лечением сложных стоматологических заболеваний занимается стоматолог. Это специалист, имеющий высшее медицинское образование (5 лет учебы плюс 1 год интернатуры или 2 года клинической ординатуры). Стоматолог — это врач с широким спектром медицинских знаний и возможностей.

http://dentist.ua