Если вам ещё не довелось пережить с вашим малышом зубную боль, то наверняка вы слышали от своих родных или знакомых жуткие истории о том, как после нескольких бессонных ночей рыдающему в крепких объятиях взрослого ребёнку стоматолог пытается посверлить больной зуб. И как после таких испытаний ребёнок при виде бормашины начинает биться в истерике. Так что же надо знать и делать, чтобы посещение стоматолога не было таким ужасным?

Прежде всего, нельзя допускать, чтобы у ребёнка болели зубы. Пока у малыша временные зубы — один раз в 3 месяца, а когда вырастут постоянные зубы — раз в 6 месяцев следует посещать стоматолога. Врач научит правильно ухаживать за зубами, определит индивидуальные меры профилактики, и, если надо, полечит зубы, пока кариозные полости маленькие, и у ребёнка нет болевых ощущений.

Многие родители наивно думают, что молочные зубы не имеют корней и нервов (детские воспоминания, как сами себе удаляли подвижные молочные зубы). Молочные зубы начинают прорезаться в 6-8 месяцев и заканчивают к 2-2,5 годам. Часто прорезывание молочных зубов связано с недомоганием ребёнка, и родители всегда знают, когда режутся молочные зубки. Временные (молочные) зубы, так же как и постоянные («взрослые») зубы имеют одинаковое строение.

В середине зуба находится полость, которая переходит в узкий канал (в корне) и заканчивается отверстием на верхушке корня. В этой полости располагается пульпа, которая питает ткани зуба, пульпа соединяется с остальными тканями челюсти сосудисто-нервным пучком, который проходит через отверстие верхушки корня. У молочных зубов стенки коронки тоньше, а пульпа более мощная, чем у постоянных.

Поэтому у ребёнка очень быстро процесс из кариеса переходит в пульпит и периодонтит, и часто воспаляются ткани вокруг зуба, появляется припухлость. И обычно это заканчивается удалением молочного зуба. На месте удалённого молочного зуба рано или поздно вырастает постоянный зуб, но раннее удаление зуба ведёт к неправильному формированию челюстей, неправильному расположению зубов в челюсти. А это в дальнейшем потребует длительного лечения у врача — ортодонта.

Первые постоянные зубы появляются у детей в 5-6 лет. И это не передние резцы! Первыми появляются шестые зубы. Они располагаются за последними молочными. И часто родители узнают об их существовании только тогда, когда зубы уже надо лечить. Шестые зубы нуждаются в особой защите. В 6 лет начинают меняться молочные зубы, они становятся подвижными, дети не могут кушать жёсткую пищу, хуже чистят зубы, а до расположенных глубоко шестых зубов щётке и не добраться.

Чтобы эти зубы остались здоровыми, надо вовремя прийти к стоматологу, покрыть их фторсодержащими препаратами или, если есть показания, запечатать фиссуры. Такие манипуляции можно проделать со всеми зубами. А постоянные зубы будут расти у ребёнка до 14 лет, постепенно меняя временные.

Не забывайте посещать своего стоматолога и выполнять его рекомендации. И зубы ваших детей будут здоровыми!